Меню

Бактерии отвечают за успешность зачатия

16 мартаРубрика: Беременность, Бесплодие, Новости медицины

vaginozДатские исследователи из Орхусского университета обнаружили, что бактерии, обитающие во влагалище женщины, могут быть ответственны за успешность зачатия наряду с другими важными факторами. Так распространенное расстройство, называемое бактериальным вагинозом, может привести к тому, что пациентке, подготовленной к процедуре ЭКО, так и не удастся забеременеть, сообщают авторы исследования. То есть, бактериальный вагиноз является одной из причин женского бесплодия.

Проблема еще и в том, что расстройство может никак не проявлять себя, протекая совершенно бессимптомно. Но во влагалище будет наблюдаться определенный дисбаланс бактерий, препятствующий зачатию. Уже доказано, что женщины, страдающие от бактериального вагиноза, в 5-6 раз чаще страдают от выкидыша, если сравнивать с пациентками, не столкнувшимися с подобной проблемой. Также такие женщины в два раза чаще, чем их здоровые сверстницы, рожают несколько раньше предполагаемого срока. Теперь же стало ясно, что причина в дисбалансе бактериальной микрофлоры влагалища.

Осложняет ситуацию то, что медикам точно не известны причины, по которым у женщины может развиться бактериальный вагиноз, а значит, непросто определить пациенток из группы повышенного риска. Причина в том, что речь идет о слишком большом количестве бактерий, оказывающих специфическое воздействие на женские репродуктивные функции. Известно лишь, что чаще всего расстройство очень распространено и поражает представительниц прекрасного пола от 15 и до 45 лет. Авторы исследования обратили внимания на состав бактерий 130 женщин, проходивших через ЭКО. Как показали результаты, лишь 9% участниц исследования, страдавших от бактериального вагиноза, смогли забеременеть.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


2 + 9 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: