Меню

В Европе одобрен новый эффективный препарат против мигрени

01 августаРубрика: Неврология, Новости медицины, Фармакология

В Европе очень скоро появится новый действенный препарат, предназначенный для облегчения состояния пациентов с мигренями. Эксперты из Европейского агентства по лекарственным препаратам одобрили к применению новое лекарственное средство – эренумаб (erenumab), способный предотвратить приступы мигрени. Как сообщают специалисты агентства, эренумаб является первым в своем классе антителом, специфичным к рецептору ген-кальцитонинового пептида (calcitonin-gene-related-peptide). Решение европейских специалистов было основано на результатах клинических исследований, участвовало в которых 246 добровольцев, страдающих от приступов головной боли от 4 до 14 раз в месяц.

По итогам изыскания, эренумаб не менее чем на 50% сокращает частоту приступов у трети пациентов. При этом в плацебо-группе улучшение было отмечено менее чем у 14% испытуемых. Примечательно, что ученые работали лишь с теми больными, которые ранее уже пытались лечить мигрень не менее 2-4 раз, но безуспешно. Также в ходе исследования подтвердилось, что препарат поможет и тем пациентам, которые сталкиваются с приступами не меньше 18 дней в месяц. По итогам второй фазы: применение эренумаба позволяет сократить количество дней с приступами в среднем на 6,6. В плацебо-группе также отмечено улучшение, но количество дней с приступами здесь сократилось на 4,2 дня.

Как сообщают разработчики, новое средство является продуктом сотрудничества двух известных на рынке компаний Amgen и Novartis. Также известно, что в мае этого года эренумаб уже получил регистрационное свидетельство на территории Соединенных Штатов. Данное решение было принято на основании результатов клинических исследований, участниками которых стало более 900 пациентов с мигренями.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


3 + 5 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: