Меню

Революционное открытие в области стволовых клеток оказалось фальшивкой

05 апреляРубрика: Красота и здоровье, Новости медицины

poddelkaНесколько месяцев назад японские исследователи из Центра Рикен заявляли, что им удалось получить стволовые клетки, благодаря использованию кислотных ванн. Молодой доктор Хоруко Обоката тогда стала настоящей знаменитостью и могла войти в историю, как ученый, обнаруживший по-настоящему дешевый и доступный источник стволовых клеток.

Коллеги-ученые из разных стран очень высоко отзывались о работе японских исследователей, называли открытие, без преувеличения, революционным. Медики стали рассчитывать на очень скорое внедрение метода. Тогда бы удалось выращивать для каждого пациента персонально необходимые клетки и ткани. Речь шла практически о новой эре персонализированной медицины. Созданные таким образом стволовые клетки могли бы помочь пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы, с патологиями опорно-двигательного аппарата, с нейродегенеративными недугами.

Но спустя какое-то время ученые всего мира стали высказывать сомнения по поводу работы Центра Рикен и его сотрудницы. Дело в том, что ни в одной научной лаборатории высокого уровня и с самой современной техникой не удалось повторить успех доктора Обоката, несмотря на скрупулезное соблюдение всех необходимых условий. Как оказалось, даже снимки, сопровождающие отчет об исследовании, изначально были сделаны для докторской работы Хоруко Обоката, и посвящен был этот труд совершенно другой теме. Эксперты выступили с официальным обвинением, причем доктор Обоката подозревается в намеренной фальсификации и подтасовке данных. Центр Рикен также выступил с подобным обвинением. Молодой ученый обещала опровергнуть все пункты обвинений, но пока этого не сделала.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 + 10 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: