Сочетание обезболивающих и снотворного крайне опасно

16 апреляРубрика: Новости медицины

Одновременный прием рецептурных обезболивающих препаратов из группы опиоидных анальгетиков и снотворных, созданных на основе бензодиазепина, существенно повышает вероятность передозировки и слишком часто приводит к серьезным негативным последствиям для здоровья пациента, сообщают специалисты Стэнфордского университета. Проблема в том, что пациенты, вынужденные принимать сильные обезболивающие таблетки, практически всегда жалуются на низкое качество сна и ищут способы на него повлиять. Врачи при этом назначают им снотворное, в том числе, на основе бензодиазепина.

В исследовании американских специалистов приняли участие более 300 тысяч человек в возрасте от 18 до 64 лет. В период с 2001 по 2013 год все участники изыскания принимали сильные рецептурные обезболивающие средства. При этом около 9% испытуемых получали от врачей рекомендации по приему снотворных препаратов параллельно с обезболивающими средствами. К концу исследования пациентов, одновременно принимающих два вида таблеток, набралось 17%. То есть, тысячи пациентов могут пострадать и даже погибнуть от передозировки лекарств, считают эксперты.

Как сообщают авторы исследования, привлечь к проблеме внимание общественности их вынудили новые данные статистики. Выяснилось, что большое количество пациентов, одновременно принимающих опиоидные анальгетики и снотворное на основе бензодиазепина, попадает в больницы, причем не всем удается выжить. По сути, если бы им не были выданы рецепты, приводящие к одновременному приему таблеток, погибшие люди могли бы быть живы. К тому же известно, что в течение последних нескольких лет значительно увеличилось количество больных, получивших рецепты на опиоидные обезболивающие средства. Среди этих людей много тех, кому параллельно выданы рецепты на снотворное на основе бензодиазепина.

Материалы по теме:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *