Меню

Ученые поняли, как из-за нехватки сна развиваются болезни

23 маяРубрика: Новости медицины

Медики давно знали, что от недосыпания не только снижается качество жизни человека, его работоспособность, настроение, но и ухудшается здоровье. Не раз поступала информация о том, что недосыпание вредит организму гораздо сильнее, чем это кажется на первый взгляд. Теперь же ученые получили убедительные доказательства того, что продолжительная нехватка сна приводит к развитию целого списка опасных заболеваний. Связано ухудшение состояния здоровья с негативными изменениями в работе клеток, и возникают эти изменения именно на фоне стабильного недосыпания. Выступили с новой информацией специалисты университета Колорадо. Авторы работы обнаружили, что из-за постоянных проблем со сном у человека повышается риск диабета, а также сердечно-сосудистых патологий, таких как инфаркт и инсульт.

Ученые выяснили, что систематическое недосыпание, о котором говорят, если человек спит ночью меньше 7 часов, способно привести к развитию болезней сердца и диабета, так как наблюдаются неблагоприятные клеточные изменения. Ученые в течение продолжительного времени наблюдали за пациентами, которые спали менее 7 часов в сутки. В результате авторы исследования обнаружили, что в крови этих людей снижается количество трех физиологических регуляторов. Выяснилось, что на фоне недосыпа нарушается работа микроРНК, контролирующих в клетках активность белков, что затем негативно отражается на здоровье клеток.

Пациенты, которые по какой-то причине не могут качественно отдыхать в течение ночи и потому спят менее семи часов в сутки, имеют опасно низкие уровни трех молекул-регуляторов, относящихся к микроРНК. Эти молекулы играют ключевую роль в снижении воспаления и в поддержании функций кровеносных сосудов. В ходе изыскания доказано, что дефицит сна усложняет работу клеток выстилки внутренней поверхности артерий. В результате сосуды хуже сужаются и расширяются, подытожили ученые.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


3 + 9 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: