Меню

Гигиена полости рта влияет на риски рака

09 сентябряРубрика: Новости медицины

Медики постоянно напоминают о связи между плохой гигиеной полости рта и развитием патологий сердечно-сосудистой системы. Причем для мужчин это может быть связано еще и с появлением проблем в половой сфере. Теперь же результаты нового исследования ирландских специалистов доказывают, что отказ от чистки зубов или же недостаточно качественный уход за зубами и деснами может грозить онкологией. Оказалось, что от здоровья ротовой полости зависит риск опухолей печени. При плохом уходе вероятность появления недуга увеличивается на 75%, предупреждают ученые.

Как объясняют эксперты, обычно главным фактором риска опухолей печени считают злоупотребление алкоголем. Теперь же ученые обнаружили новую угрозу, которая является актуальной для большинства. Как показывают данные множества опросов, более 60% взрослых людей не уделяют гигиене полости рта достаточно внимания, редко посещают специалиста, не используют зубную нить, не соблюдают «правила пяти минут», даже не чистят зубы по вечерам. В результате, развивается кариес и заболевания пародонта, люди теряют зубы и здоровье сердечно-сосудистой системы.

Ирландские ученые обнаружили связь между плохой гигиеной полости рта и опухолями печени, кишечника, прямой кишки и поджелудочной железы, наблюдая за 500 тысячами жителей Европы. Как сообщают исследователи, у 4 тысяч участников изыскания в течение 6 лет наблюдений были выявлены опухоли желудка и кишечника. При этом 13% пациентов имели очень плохие зубы. Ученые считают, что на развитие болезней печени влияет микробиом не только кишечника, но и ротовой полости. Потому не стоит допускать развития во рту большого количества вредных бактерий, так как это повышает риск онкологии, считают авторы работы.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


6 + 8 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: