Меню

Спрей на основе лоперамида гарантирует мгновенное обезболивание

25 июняРубрика: Новости медицины

Российские ученые Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий совместно с коллегами из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН разработали новую форму обезболивающего препарата, гарантирующую быстрый эффект при максимально легком применении. Разработчики представили назальный спрей, созданный на основе лоперамида. Препарат в очень короткий срок воздействует на центральную нервную систему, что позволяет быстро купировать болевой синдром, и это особенно важно в полевых условиях.

Лоперамид обычно не используется в качестве средства избавления от боли, хоть вещество и обладает достаточно выраженным анальгетическим свойством. Проблема в том, что в своей традиционной форме – в виде таблеток он не может оказывать воздействие на центральную нервную систему, не снимает боль, так как не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. Чтобы исправить этот момент была предложена назальная форма препарата. Работу удалось успешно довести до конца, благодаря использованию особого носителя — частиц карбоната кальция. За счет простой диффузии лекарственное средство постепенно поступает в цереброспинальную жидкость, а затем проходит барьер и достигает головного мозга.

Как сообщают российские специалисты, первый этап испытаний нового препарата уже завершился. Как показали результаты лабораторных исследований, новая форма лоперамида обладает достаточно мощным обезболивающим эффектом. Такая форма препарата очень удобна в применении. Средство особенно пригодится в экстремальных условиях, в случае болезненных спортивных травм, пострадавшим в результате автомобильных аварий, а также при повреждениях, возможных в туристических походах. Его весомый плюс – быстрое действие, при этом обезболивающий эффект очень сильный, обещают разработчики.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


8 + 9 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: