Меню

Аспирин защищает легкие от воздействия грязного воздуха

12 октябряРубрика: Новости медицины

Некоторые нестероидные противовоспалительные препараты, например, аспирин, или ацетилсалициловая кислота могут быть союзниками человека, подвергающегося негативному воздействию агрессивной окружающей среды. Прием аспирина оказывает позитивное влияние на функциональность легких, пострадавших из-за грязного воздуха, уверяют исследователи. Сообщают о новых возможностях препарата американские специалисты — сотрудники университетов Колумбии, Гарварда и Бостона. Как обнаружили авторы работы, аспирин может в 2 раза снизить степень негативного воздействия, оказанного на легкие загрязненным воздухом.

Исследователи проанализировали медицинские данные более 2,2 тысяч пожилых мужчин, особенно обращая внимание на состояние легких. В результате выяснилось, что прием аспирина смог защитить легкие от кратковременных всплесков в показателях загрязнения воздуха. Причем касается это не только тех случаев, когда человеку приходится провести время в особенно неблагоприятном в плане экологии регионе, аспирин обеспечивает защиту и легким курильщиков.

Как сообщают американские исследователи, прием препарата в 2 раза уменьшает то негативное воздействие на функцию легких, которое оказывает на дыхательные пути и работу органов загрязненный воздух. Пока ученые не предлагают принимать ацетилсалициловую кислоту всем без исключения, поскольку пока они не поняли, как именно препарат работает. По одной из наиболее популярных версий, аспирин снижает уровень воспаления в легких, потому не наблюдаются результаты вмешательства вредных частиц и токсинов. Кроме того, нельзя забывать о побочных эффектах приема аспирина, например, о рисках кровотечения. Как только ученые определятся с механизмами, поступят окончательные советы и рекомендации.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


9 + 10 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: