Меню

Аутизм может быть следствием воспалительных процессов

13 октябряРубрика: Новости медицины

Американские исследователи из университета Тафтса изучили мозг 8 детей и обнаружили у ребят с аутизмом большое количество специфического белка, указывающего на наличие воспалительных процессов. Для расстройств аутистического спектра характерны нарушения выстраивания коммуникационных навыков. У детей обнаруживаются сложности с эмпатией, они не общительны, демонстрируют и другие поведенческие нарушения. Вероятно, проблема в воспалительных процессах, а борьба с воспалением может оказаться тем самым эффективным решением, которое давно уже ищут специалисты.

Авторы работы считают, что воспаления могут быть причиной развития у детей расстройств аутистического спектра. Ученые работали с материалом, взятым у 8 умерших детей, у которых при жизни диагностировали аутизм. Также специалисты изучили мозг 8 ребят такого же возраста, у которых не было данного диагноза или других подобных поведенческих проблем. В результате выяснилось, что часть мозга детей с аутизмом имела необычно высокий уровень молекулы, вызывающей воспаления. Причем речь идет о части, критически важной для развития рабочей памяти и внимательности. Эти же зоны мозга демонстрируют выраженные нарушения у тех детей, которые столкнулись с аутизмом.

Авторы исследования выявили в мозге детей с аутизмом повышенные показатели белка, известного как IL-18. Данный белок вырабатывается в ответ на серьезные воспалительные процессы, развивающиеся в организме. В связи с вновь открывшимися данными американские специалисты считают, что препараты для стимуляции противовоспалительных белков могут использоваться в качестве средства лечения аутизма. Но пока это только теория, для подтверждения состоятельности которой надо будет провести не одно исследование.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


1 + 4 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: