Меню

Беременным женщинам противопоказан парацетамол

16 сентябряРубрика: Новости медицины

Прием парацетамола беременными женщинами повышает риск развития у будущих детей выраженных поведенческих проблем, в том числе, распространенного в последние годы СДВГ – синдрома дефицита внимания и гиперактивности. О рисках, связанных с приемом парацетамола, заявляют исследователи из университета Бристоля. Результаты их нового исследования показывают, что существует четкая связь между приемом данного обезболивающего будущими мамами и развитием у потомства гиперактивности и других эмоциональных расстройств.

Как известно, парацетамол считается наиболее популярным нестероидным противовоспалительным препаратом. Также считается, что для беременных он безопасен, и его прием не приведет к негативным последствиям для ребенка. Однако периодически появляются новые данные, указывающие на то, что препарат связан с определенными проблемами для еще не рожденных детей. Так имеются данные, связывающие прием парацетамола беременной женщиной и развитие у ребенка астмы. Также ученые заявляли, что прием препарата может стать причиной аутизма и проблем с фертильностью.

В ходе данного изыскания ученые работали с информацией по 14 тысячам детей в возрасте от полугода до 11 лет. Исследователи оценили качество памяти ребят, их интеллектуальный уровень, а также темперамент и специфику поведения. Полученную информацию сравнили с данными о том, принимали ли их мамы во время беременности парацетамол. Подсчеты показали, что связь между приемом парацетамола и развитием поведенческих проблем у детей существует, в том числе, связь с СДВГ. Особенно это заметно в трехлетнем возрасте, сообщают авторы работы. Причем мальчики более уязвимы перед негативным воздействием парацетамола, подытожили британские специалисты.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


1 + 4 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: