Меню

Высокие показатели холестерина связаны с болезнью Альцгеймера

31 маяРубрика: Новости медицины

При повышенных показателях «вредного» холестерина пациенты в большей степени рискуют столкнуться с болезнью Альцгеймера, сообщают американские специалисты из университета Эмори. Исследователи выяснили, что повышенный уровень липопротеидов низкой плотности существенно повышает риск раннего развития болезни Альцгеймера. Также ученые сообщают, что высокий холестерин может даже считаться основной причиной развития данного неврологического расстройства. Как известно, болезнь Альцгеймера приводит к резкому и безвозвратному ухудшению качества памяти пациента и его когнитивных функций. Буквально, заболевание лишает человека его воспоминаний и самой личности.

Главная беда в том, что лекарств от заболевания нет, и особых прорывов в этом направлении не ожидается. В этой связи очень важно иметь возможность обнаружить проблему максимально рано, чтобы эффективно противостоять происходящим в мозге изменениям, удерживая под контролем симптомы. Открытие американских экспертов дает ответы на некоторые вопросы, касающиеся причин и механизмов развития болезни Альцгеймера. Установлено, что данная форма старческого слабоумия значительно чаще встречается у тех мужчин и женщин, в организме которых зафиксирован высокий уровень вредного холестерина. При этом не имеет значения, является ли человек обладателем одного из генов болезни Альцгеймера.

Ранее сообщалось, что у 10% пациентов с заболеванием имеются определенные гены, отвечающие за предрасположенность к недугу. Однако почему болеют остальные 90%, у которых нет тех самых генов, ученые пока не поняли. Исходя из полученных данных, авторы исследования уверяют, что сбалансированное здоровое питание способно не только замедлить развитие старческого слабоумия, но и предотвратить.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


4 + 9 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: