Меню

В ходе лечения рака груди аспирин может навредить

15 августаРубрика: Новости медицины

Прием аспирина в ходе лечения рака груди может иметь совсем не тот эффект, на который рассчитывают врачи и пациентки. Выяснилось, что одним женщинам таблетки аспирина помогают справляться с недугом, а у других делают новообразование еще более агрессивным, о чем сообщают исследователи из университета Северной Каролины. Американские эксперты выяснили, что в некоторых случаях аспирин оказывает совершенно противоположное воздействие на пациенток, сражающихся с опухолью в груди.

Данные медиков подтверждают, что некоторые случаи, благодаря регулярному приему таблеток, связаны с заметным увеличением шансов на победу над болезнью. Известна способность ацетилсалициловой кислоты подавлять воспалительные процессы, а ведь именно воспаления раскручивают спираль злокачественных новообразований. Но на других пациенток, сражающихся с раком груди, аспирин оказывает совершенно другое, крайне негативное воздействие — опухоли становятся более агрессивными и смертоносными.

Авторы работы выяснили, что химические вещества в препарате могут влиять на процесс метиляции ДНК, регулирующий выраженность генов. В отношении одних пациенток это производит ожидаемое воздействие — подавляет опухоли. Но у других женщин делает новообразования более смертоносными. Как известно, хронические воспаления опасны, в том числе, при раке груди. Аспирин достаточно эффективно снижает воспаление, потому его используют в терапии многих опухолей. Поскольку некоторых пациенток с онкологией груди аспирин может погубить, необходимо разработать методику определения тех, кому препарат поможет в борьбе с недугом, и тех, кому его категорически нельзя назначать. Авторы исследования считают, что для разработки этой методики необходимо работать с различными эпигенетическими маркерами.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


4 + 7 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: