Меню

Для борьбы с депрессией подходят статины и ибупрофен

01 ноябряРубрика: Новости медицины

Пациенты, страдающие из-за весьма неприятных симптомов депрессии, достаточно часто получают рекомендации относительно приема антидепрессантов. Не всем такие средства помогают, о чем свидетельствуют данные статистики. Китайские ученые считают, что не всегда стоит и прибегать к такому средству. Очень многим мужчинам и женщинам могли бы помочь наладить эмоциональное состояние совсем другие медикаменты, например, нестероидные противовоспалительные препараты и средства для снижения уровня липопротеидов низкой плотности. Выяснилось, что противовоспалительные таблетки, такие как парацетамол или ибупрофен на 80% лучше борются с депрессией, чем плацебо. Также выяснилось, что они на 52% уверенней снижают интенсивность симптомов, свидетельствующих о стабильном расстройстве настроения.

О том, что обезболивающие, статины и даже рыбий жир помогут избавиться от симптомов депрессии, сообщают специалисты из Хуачжунского университета. Самые обычные и недорогие противовоспалительные препараты почти на 80% более эффективно справляются с депрессией, чем простые таблетки-пустышки, что доказано в ходе исследования. Ученые выявили, что эти безрецептурные препараты на 52% качественней уменьшают интенсивность симптомов депрессии. Происходит это за счет уменьшения уровня воспаления, являющегося реакцией организма на стресс или даже плохое питание. Воспаление, как известно, способно стать причиной развития депрессивного состояния.

Выводы ученых основаны на результатах 4 исследований, изучающих эффект приема обезболивающих при артрите, а также возможности статинов. Участие в экспериментах приняли более 1 600 человек, получающих жирные кислоты Омега-3, противовоспалительные препараты, статины и антибиотики. Все указывает на то, что противовоспалительные препараты могут использоваться вместо антидепрессантов даже у пациентов со значительными депрессивными расстройствами, сообщают авторы работы.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


3 + 7 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: