Меню

Долутегравир российского производства поступил в центры лечения СПИД

17 октябряРубрика: Новости медицины

Российские пациенты, столкнувшиеся с опаснейшим недугом, смогут продолжить лечение, используя препарат долутегравир, который теперь производится в стране. Сообщается, что первые партии данного препарата, произведенного на заводе компании Servier в Москве и предназначенного для лечения ВИЧ-инфекции, уже поступили в центры, занимающиеся пациентами со СПИД. Долутегравир относится к классу ингибиторов интегразы второго поколения. Долутегравир получил одобрение Food and Drug Administration в 2013 году. В 2014 году было получено одобрение Европейского агентства лекарственных средств.

В 2015 году эксперты ВОЗ рекомендовали препарат в качестве альтернативного средства первого ряда для взрослых с распространением лицензии производства на бедные страны, учитывая низкую цену долутегравир. Сообщается, что препарат разработан компанией ViiV Healthcare. Долутегравир предназначен для лечения ВИЧ-инфекции и рассчитан на применение в комбинации с другими антиретровирусными препаратами. Результаты клинических испытаний показали, что средство неплохо переносится и не вызывает тяжелых побочных эффектов. Жалобы на негативное психологическое состояние с симптомами тревожности и депрессии были отмечены у 2% пациентов. Менее чем у 1% испытуемых зафиксированы побочные эффекты со стороны ЖКТ.

Проект по локализации производства препарата является результатом совместных усилий специалистов компаний ViiV Healthcare, GSK и Servier. По словам генерального директора GSK Фарма Олега Дубянского, в 2015 году компанией были взяты на себя обязательства по обеспечению российских пациентов инновационным препаратом, разработанным для лечения ВИЧ-инфекции. В настоящее время эти обязательства считаются выполненными, поскольку первые поставки произведенного в России долутегравира уже на пути ко всем, кто нуждается в таком средстве.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


5 + 8 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: