Меню

Из-за грязного воздуха у людей выпадают волосы

10 октябряРубрика: Новости медицины

Как обнаружили корейские специалисты, у выпадения волос может быть причина, о которой раньше не говорили в подобном ключе. Речь идет о загрязнении воздуха, которое негативно отражается на многих функциях и системах организма. Выяснилось, что в опасности не только дыхательные пути и сердечно-сосудистая система, даже кожа головы страдает до такой степени, что происходит стабильное выпадение волос. Связано это со снижением количества определенных белков, очень важных для роста волос.

Твердые частицы, попадающие в воздух из-за работы промышленных предприятий, с выхлопами автомобилей, системами отопления, вызывают серьезные проблемы со здоровьем, провоцируют патологии сердца и сосудов, астму и заболевания легких. Специалисты корейского Научно-исследовательского центра будущего проанализировали данные о возможном влиянии этих частиц на клетки сосочков дермы, располагающихся в основании волосяных фолликулов. Вместе с клетками кожи они отвечают за формирование ствола волоса, контролируют эти механизмы. Чтобы клетки работали эффективно, им необходимы определенные белки. В ходе эксперимента клетки сосочков дермы подвергали воздействию твердых частиц диаметром в 10 микрометров и меньше (PM10).

Всего через сутки наблюдений было зафиксировано значительное снижение уровня бета-катенина в клетках. Именно этот белок инициирует рост волос. Кроме того, имелись проблемы и с другими важными белками — с циклином D1, циклином E и CDK2, сообщают авторы работы. Причем негативные изменений происходили даже при контакте с загрязняющими частицами в очень незначительной концентрации, предупреждают ученые. Как заявляют исследователи, жителям неблагополучных в плане экологии районов стоит поменьше находиться вне стен дома, особенно в часы, когда концентрация вредных веществ в воздухе достигает пика.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


4 + 7 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: