Меню

Лишний вес – главная причина развития диабета второго типа

22 сентябряРубрика: Новости медицины

Считается, что основным фактором риска развития диабета второго типа является генетическая предрасположенность. Также медики всегда говорили, что не последнюю роль в появлении недуга играет неправильный образ жизни, низкая физическая активность. Однако результаты новых исследований датских ученых доказывают, что есть более важный фактор риска, чем даже генетические особенности. Риски развития диабета второго типа зависят от веса пациента. Точнее, лишний вес является главной причиной того, что организм пациента теряет способность справляться с сахаром. Иметь нормальное количество жира гораздо важнее, чем не иметь семейную историю заболевания, выяснили эксперты.

Выводы специалистов основаны на результатах многолетнего изыскании, участниками которого стали почти 10 тысяч человек, средний возраст которых составил 56 лет. Наблюдение за испытуемыми продолжалось в течение 15 лет. За этот период диабет второго типа диагностировали у половины участников изыскания. После анализа всех данных, имеющихся у медиков, после сопоставления образа жизни пациентов, их привычек и основных показателей состояния здоровья авторы исследования поняли, что именно вес человека определяет для него риски диабета второго типа.

Если человек набирает даже не критически большое количество лишнего веса, риск заболеть диабетом для него будет высок. И этот риск не зависит от того, имеются ли для развития недуга генетические предпосылки. Подсчеты показывают, что ожирение и значительный лишний вес повышают риск развития заболевания в 5,8 раз. Причем авторы исследования считают, что результаты их работы – это очень хорошие новости, ведь контроль над собственным весом, в таком случае, является максимально эффективным методом профилактики недуга.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


4 + 7 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: