Меню

На российском рынке появится антипсихотический препарат луразидон

11 октябряРубрика: Новости медицины

Специалисты итальянской фармацевтической компании Анджелини Фарма Рус объявили о выводе на российский рынок луразидона — антипсихотического препарата второго поколения, предназначенного для лечения взрослых пациентов, столкнувшихся с шизофренией и биполярной депрессией первого типа. Препарат является разработкой японской компании Dainippon Sumitomo Pharma. Angelini — партнер Dainippon Sumitomo Pharma по коммерциализации препарата на европейском рынке.

Луразидон появился на рынке около десяти лет назад. Сейчас он занимает второе место среди препаратов, применяемых для лечения пациентов с психотическими расстройствами. Результаты нескольких многоцентровых плацебо-контролируемых двойных слепых исследований, продолжавшихся 6 недель, показывают, что препарат по эффективности значительно превосходит плацебо. В отличие от своих предшественников, луразидон оказывает незначительное влияние на метаболизм, в том числе, на концентрацию глюкозы, холестерина и триглицеридов.

В России препарат разрешено назначать с 18 лет, но некоторые эксперты, в том числе профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова Юрий Сиволап, считают эго перспективным в направлении детской и подростковой психиатрии. Несмотря на то, что луразидон является очень мощным лекарственным средством, он сопоставимым и с другими антипсихотиками. К тому же он в меньшей степени провоцирует метаболические нарушения и не может стать причиной появления избыточного веса. Средство обладает выраженным антидепрессивным эффектом, что отличает его от других антипсихотиков. В перечень ЖНВЛП луразидон не входит, его средняя цена — порядка 7-8 тысяч рублей за упаковку.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


6 + 9 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: