Меню

Нерегулярный цикл связали с высоким риском ранней смерти

16 октябряРубрика: Новости медицины

Для женщин, менструальный цикл которых не отличается регулярностью, а критические дни продолжатся дольше, чем это обычно бывает у большинства представительниц слабого пола, выше риск преждевременной смерти. О повышенном риске и зависимости его от цикла сообщают гарвардские специалисты. По подсчетам американских исследователей, риск для данной категории женщин на 33% выше. По мнению авторов исследования, это связано с какими-то нарушениями здоровья, которые пока не выявлены и не сформированы в диагноз.

Авторы работы обнаружили данную связь в ходе изучения информации и состоянии здоровья и менструальных циклах более 90 тысяч женщин. Работа проводилась в течение 20 лет. Заметные отклонения циклов более чем на треть повышали риск ранней смерти по любой причине в течение всего периода наблюдений за пациентками. По мнению специалистов, преждевременная смерть не напрямую связана с нарушениями месячных циклов. Скорее всего, это результат сбоев в организме, вызванных какими-то скрытыми проблемами со здоровьем, а нарушения цикла лишь сигналят о наличии таких сбоев.

В качестве примера специалисты приводят СПКЯ — синдромом поликистоза яичников, при котором очень часто нарушен менструальный цикл. Об СПКЯ известно, что он вызывается резистентностью к инсулину, которая приводит и к диабету второго типа и опасным для жизни сердечно-сосудистым заболеваниям. Причем авторы исследования объясняют, что пока речь идет лишь о выявлении корреляции без информации о причинно-следственных связях. Тем не менее, нерегулярные месячные или их неудобная продолжительность должны стать сигналом для женщины о том, что необходимо обследоваться, дабы исключить появление и более серьезных факторов риска.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


4 + 6 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: