Меню

Новое противовоспалительное соединение справится с тревожным расстройством

30 маяРубрика: Новости медицины

Аутоиммунные заболевания становятся все более распространенными, поражают с каждым годом все больше людей. Примерно также обстоят дела с расстройствами психики, и во многих случаях медики разводят руками, так как традиционные методики оказываются не слишком эффективными. Исследователи из университета Колорадо нашли способ воздействия на организм, в котором из-за сбоев развивается аутоиммунное заболевание или тревожное расстройство. Американские эксперты выявили противовоспалительное соединение в бактериях Mycobacterium vaccae. Эти бактерии обитают в почве, сообщают исследователи, а созданное из них соединение позволит медикам справиться, как с аутоиммунными заболеваниями, так и психическими расстройствами.

Считается, что отсутствие в раннем детстве контакта с большим разнообразием микроорганизмов не дает правильно развиться иммунитету. Начинаются сбои, из-за которых повышается риск аллергии и астмы. Все чаще эта теория подтверждается результатами исследований. Известно, что дети, выросшие в деревне, контактирующие с животными, помогающие родителям на земле, вырастают более здоровыми физически и психически. Их отличает более устойчивый иммунитет. Американские специалисты поняли, как помочь тем, кому с местом рождения повезло меньше, или чьи родители переусердствовали в вопросах гигиены.

В ходе серии экспериментов ученые вводили Mycobacterium vaccae лабораторным мышам. Специалисты фиксировали определенные изменения в поведении и состоянии здоровья подопытных животных. Произведенный бактериями эффект был сравним с эффектом антидепрессантов, и произошло это за счет подавления воспаления. Ученые взяли из бактерий липид и синтезировали новую версию — жирную 10 (Z)-гексадеценовую кислоту. Внутри иммунных клеток новый липид соединялся с PPAR-рецептором и блокировал пути, ответственные за воспаление. Обработанные липидом клетки становились более устойчивыми. Руководитель научной группы Кристофер Лоури считает, что речь идет о полноценной «вакцине от стресса».

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


6 + 9 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: