Меню

Одобрен перспективный препарат Balversa для лечения рака мочевого пузыря

16 апреляРубрика: Новости медицины

В Соединенных Штатах специалисты из организации, контролирующей качество и безопасность продуктов и лекарственных средств (FDA) одобрили перспективный препарат компании Janssen, разработанный для лечения прогрессирующего или метастатического рака мочевого пузыря у взрослых. Причем процедура прошла по ускоренной схеме. Как отмечают ученые, перед применением препарата Balversa, также известного как эрдафитиниба (erdafitinib) пациентам, отобранным для участия в экспериментальном лечении, необходимо пройти специальный диагностический тест для выявления мутаций FGFR3 или FGFR2. Такая информация важна для определения целесообразности терапии и для прогнозов относительно эффективности лечения.

Как сообщают разработчики, препарат эрдафитиниб является ингибитором гена FGFR, относящегося к рецепторам факторов роста фибробластов. Результаты клинических исследований, участниками которых стали 87 пациентов, показали, что в группе больных с мутациями FGFR3 или FGFR2, не отреагировавших на химиотерапию препаратами платины, общий клинический ответ на новый препарат Balversa составляет 32,2%. В целом позитивная реакция у испытуемых наблюдалась около пяти с половиной месяцев.

Также эксперты сообщают, что прием Балверса может вызывать серьезные проблемы со зрением, в том числе привести к воспалению роговицы, нарушениям сетчатки и внутренней часть глаза. Пациентам рекомендуется периодически проверять зрение и сразу же сообщать своему врачу, если у них ухудшилось зрение, или появились другие изменения. Также в числе побочных эффектов отмечены: сухость во рту, чувство усталости, диарея, плохое формирование ногтя, изменение функции печени, низкий уровень натрия, снижение аппетита, изменение вкусовых ощущений. Представители компании сообщили, что заявленная цена эрдафитиниба составит 10,8-22,7 тысяч долларов за месячный курс. Стоимость лечения больного с помощью Balversa будет зависеть от назначенной дозировки.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


2 + 6 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: