Меню

Пациенты с первой группой крови реже сталкиваются с раком

17 июляРубрика: Новости медицины

Шведские исследователи определили группу крови, обладатели которой могут считать себя в большей степени защищенными, когда речь идет о рисках развития онкологических заболеваний. По словам ученых, действительно, есть группа крови, считающаяся практически неуязвимой перед раком. Все данные статистики указывают на то, что наименьшее число заболевших онкологией встречается среди пациентов с первой группой крови, уверяют ученые из Каролинского института.

Шведские исследователи инициировали поиски наиболее безопасной группы крови порядка 40 лет тому назад. Ученые наблюдали за больными, обращавшимися в разное время в британские больницы и проходившими лечение в клиниках Великобритании. На протяжении 35 лет специалисты обследовали огромное количество пациентов — всего участниками изыскания стали более миллиона больных всех возрастов. В ходе данных экспериментов учеными было установлено, что мужчины и женщины с первой группой крови меньше других подвержены раковым заболеваниям, их реже встречали в профильных клиниках.

В отношении пациентов с другими группами крови ученые также обнаружили определенные закономерности. Так шведские исследователи пришли к выводу о том, что люди со второй группой крови чаще других сталкиваются с раком желудка. Кроме того выяснилось, что обладатели третьей и четвертой групп крови чаще других лечатся от рака поджелудочной железы.

При этом ученые настаивают – любая группа крови не является фактором риска онкологии. Как и прежде, основными причинами развития злокачественных новообразований является злоупотребление алкоголем, курение, воздействие стресса, присутствие в рационе продуктов низкого качества, а также бесконтрольный прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


3 + 4 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: