Меню

Пациенты с хроническим гепатитом С получат новое эффективное средство

19 августаРубрика: Новости медицины

Американская фармацевтическая компания Gilead Sciences объявила о регистрации в России нового эффективного комбинированного препарата, созданного на основе велпатасвира и софосбувира. Велпатасвир является ингибитором NS5A протеина ВГС, софосбувир — ингибитором РНК зависимой РНК полимеразы NS5B. Предназначено новое средство для лечения хронического гепатита С у взрослых. Сообщается, что соответствующее решение о выдаче необходимой регистрационной документации принято Минздравом в августе этого года.

Сообщается, что новый комбинированный препарат в ходе клинических исследований продемонстрировал высокую эффективность, причем результат оказывался стабильно положительным, независимо от генотипа вируса гепатита С и даже стадии фиброза печени. На сегодняшний день возможности препарата подтверждены не только результатами научно-практических изысканий, но и обширной клинической практикой, так как препарат уже применяется во многих странах мира. Комбинированное средство в данном случае отличается еще и универсальным режимом приема, что минимизирует риски пропуска. Так необходимо принимать всего одну таблетку в день в течение 12 недель. Этот режим, как правило, подходит большинству пациентов с гепатитом С, сообщают разработчики.

В исследованиях принимали участие более 1 тысячи пациентов, из которых многие имели неудачный опыт не эффективной терапии, а также пациенты с циррозом печени. С помощью нового препарата 98% больных удалось излечить. Сопоставимые результаты зафиксированы в группе пациентов с ко-инфекцией ВИЧ-ВГС. Также сообщается, что препарат в комбинации с рибавирином подтвердил свою эффективность и у пациентов с декомпенсированным циррозом. Как известно, для данной категории граждан выбор терапевтических средств ограничен, но теперь медики рассчитывают помочь очень многим из них.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


1 + 4 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: