Меню

Получены позитивные результаты испытаний препарата против болезни Альцгеймера

18 маяРубрика: Новости медицины

Завершилась первая фаза клинических испытаний нового экспериментального препарата против болезни Альцгеймера, пока известного как PRI-002. Участие в эксперименте принимали здоровые добровольцы. Как показали результаты, при ежедневном применении средства на протяжении месяца активное вещество никак не вредит организму пациента. PRI-002 — это разработка компании Priavoid, производящей препараты-кандидаты на основе D-пептидов. Средства предназначены именно для лечения возрастных нейродегенеративных заболеваний.

В течение последних нескольких лет уже фиксировались попытки выведения на рынок лекарств против болезни Альцгеймера. Обычно это были препараты, нацеленные на бета-амилоидный белок и его предшественник, являющиеся основными маркерами болезни Альцгеймера. Однако эксперименты с таким препаратами не приносили ожидаемого результата. Все дело в том, что опасны для мозга не мономеры бета-амилоидного белка, а их объединения олигомеры, что доказывают результаты последних изысканий. Эти формирования способны активно перемещаться в мозге, нарушая работу нейронов.

Экспериментальное средство PRI-002, как раз, и воздействует на эти олигомеры, благодаря чему в результате остаются лишь их безвредные части, состоящие из точных зеркальных отражений остатков L-аминокислоты, которые обычно присутствуют в белках. Известно, что разлагаются они очень медленно. Результаты испытаний также показали, что препарат PRI-002 достаточно стабилен, его можно принимать в виде таблеток или капсул. Ранее было доказано, что введение средства в организм лабораторных грызунов, имеющих симптомы, схожие с болезнью Альцгеймера, приводит к заметному повышение когнитивных функций и укреплению памяти у мышей, сообщают исследователи.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


1 + 3 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: