Меню

Препараты, снижающие давление, защищают мозг пожилых людей

14 августаРубрика: Новости медицины

В ходе нового исследования обнаружилось, что лекарственные средства, прописываемые при гипертонии, защищают пожилых пациентов от проявлений возрастного слабоумия. Подсчеты показывают, что мужчины и женщины, принимающие высокие препаратов данного типа, значительно реже сталкиваются с деменцией. Ученые считают, что связано это со способностью средств против высокого давления «прочищать» кровеносные сосуды, в том числе, питающие мозг, что оказывает выраженный профилактический эффект.

Как известно, в кровеносных сосудах мозга могут скапливаться специфические белки, являющиеся одной из основных причин развития нейродегенеративных заболеваний. При этом прием лекарств от повышенного артериального давления, способствующих прочищению сосудов, может считаться действенным методом профилактики не только гипертонии, но и возрастной деменции, заявляют ученые.

Медикам пока не удалось выяснить, что именно происходит негативного с годами в организме, и тем самым провоцирует старческое слабоумие. Известны лишь некоторые факторы — генетика, возраст, плохое питание, сидячий образ жизни. Однако данные указывают на то, что у 60% жертв болезни Альцгеймера имеются серьезные проблемы с кровоснабжением мозга, и случается так из-за закупоренных кровеносных сосудов. То есть, огромную роль играют показатели артериального давления.

Препараты против повышенного давления, в том числе, бета-блокаторы, не только снижают риск болезней сердца, но и воздействуют на мозг. Учеными было установлено, что при приеме максимальных доз препаратов в мозге у пациентов фиксируют на 37% менее выраженный ущерб. Сообщается, что именно у этих граждан замедляется или прекращается процесс сокращения объема мозга, а следом уменьшается и риск развития старческого слабоумия.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


1 + 4 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: