Меню

Препарат ромосозумаб (Evenity) поможет женщинам с остеопорозом

11 апреляРубрика: Новости медицины

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило препарат Evenity — romosozumab. разработанный для лечения остеопороза у женщин в постменопаузе. Речь идет о женщинах с высоким риском переломов, возможно, уже сталкивавшихся с такой проблемой, или о тех, кому не помогли другие методы лечения остеопороза. Как известно, страдают от остеопороза, чаще всего, женщины, вступившие в менопаузу. У них ослаблены кости, потому для этой категории дам высок риск травм с переломами костей.

Evenity — это моноклональное антитело, которое блокирует действие белка склеростина и работает главным образом за счет увеличения образования новой кости. Одна доза Evenity состоит из двух инъекций, одна сразу после другой, и назначают их один раз в месяц. После введения 12 доз эффект формирования кости уменьшается, поэтому не следует назначать пациентке более 12 доз, предупреждают исследователи. Если после 12 доз необходима терапия остеопороза, пациенткам следует начать традиционное лечение остеопороза, которое уменьшает интенсивность процесса разрушения костей.

Безопасность и эффективность Evenity были продемонстрированы в ходе двух клинических испытаний с участием более 11 тысяч женщин с постменопаузальным остеопорозом. В первом исследовании один год лечения Evenity позволил снизить риск нового перелома позвоночника, перелома позвонка на 73% по сравнению с плацебо. Это преимущество сохранялось в течение второго года испытания, обнаружили ученые.

Среди побочных эффектов приема Evenity названы боль в суставах и головная боль. Реакции в месте инъекции не наблюдались. Однако прием ромосозумаба может увеличить риск сердечного приступа, инсульта и сердечно-сосудистой смерти, потому назначать его будут с особой осторожностью. Препарат не станут рекомендовать тем, кто перенес сердечный приступ или инсульт в течение предыдущего года.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


4 + 6 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: