Меню

Принято решение о закупке незарегистрированных препаратов для детей с эпилепсией

22 августаРубрика: Новости медицины

Для российских детей с эпилепсией будут закуплены 10 тысяч упаковок незарегистрированных психотропных препаратов у зарубежных производителей, сообщают в секретариате вице-премьера. Федеральным предприятием Московский эндокринный завод уже направлены соответствующие запросы, и ожидается поставка в течение осени, точнее, в конце октября. В список препаратов, в отношении которых отправлены запросы, вошли диазепам, фенобарбитал, медозалам в тех формах, которые не предлагаются отечественными производителями. Также решено закупить препарат клобазам, более известный под названием Фризиум, который российскими фармакологическими компаниями не производится, и в стране он не зарегистрирован.

Как объясняют эксперты, психотропные препараты для детей с эпилепсией производятся в России. Например, производные бензодиазепина — диазепам, клоназепам, а также барбитураты — фенобарбитал и бензобарбетал. Однако не предусмотрены отдельные лекарственные формы, применяемых в отношении детей — это сиропы, свечи, или же специальные растворы. Для обеспечения ввоза таких препаратов в страну разработаны поправки к закону «Об обращении лекарственных средств».

Теперь психотропные и наркотические препараты будут ввозить по специальной квоте, установленной правительством, то есть, строго по числу маленьких пациентов, нуждающихся в таких препаратах. Заниматься данным вопросом будут специалисты Московского эндокринного завода. Кроме того, разработан определенный порядок учета ввезенных препаратов. Теперь, опираясь на поправки, врачи смогут назначать данные незарегистрированные препараты своим больным, не опасаясь проблем или ответственности, связанной с отсутствием некоторых лекарств в клинических протоколах или государственном реестре лекарственных средств.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


3 + 7 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: