Меню

Продолжительность жизни зависит от достатка

19 октябряРубрика: Новости медицины

Насколько долго проживет человек, зависит от его доходов и социального положения. Разумеется, некоторые трудоголики сгорают на работе, уходят из жизни молодыми полными сил. Но если говорить о тех, кто отработал необходимое количество лет и вышел на заслуженный отдых, то для продолжительности жизни этих людей огромное значение имеет социальный статус и материальное положение, то есть, насколько обеспеченной будет их старость. К таким выводам пришли эксперты из Института демографических исследований Общества Макса.

Как сообщают авторы исследования, низкий доход связан с уменьшением продолжительности жизни и с повышенным риском преждевременной смерти. Ученые пытались понять, влияет ли социально-экономический статус человека на продолжительность жизни, и если влияет, то как именно. Под социальным статусом принято понимать уровень образования, уровень дохода, наличие или отсутствие постоянной хорошо оплачиваемой работы. Экспертов интересовало влияние всех этих факторов на риск смерти в течение следующего года.

Исследователи проанализировали данные 27 миллионов человек, которым в 2013 году исполнилось от 30 до 59 лет. В результате подтвердилось, что отсутствие стабильного источника дохода в виде работы повышает риск ранней смерти почти в 2 раза. Крайне важен и уровень дохода, причем для мужчин это момент важнее, чем для женщин. Подсчеты показали, что показатели смертности среди 20% людей с самым низким доходом на 150% выше, чем среди 20% граждан с наиболее высоким доходом.

При этом низкий уровень образования повышает риск смерти в течение последующего года для мужчин на 30%. У женщин взаимосвязь между бедностью и ранней смертью оказалась менее значительной, но отсутствие постоянной работы и отсутствие высшего или среднего профессионального образования повышают риск преждевременной смерти и для них.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


3 + 9 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: