Меню

Российские эксперты назвали безопасную дозу алкоголя

19 сентябряРубрика: Новости медицины

В отношении того, существует ли безопасная доза алкоголя при регулярном его употреблении, у медиков никогда не было единого мнения. Некоторые эксперты считают, что для здоровья даже полезно выпивать ежедневно небольшое количество вина. Другие исследователи приводили доводы в пользу употребления небольшого количества пива. Но есть и те, кто считает, что даже небольшие дозы алкоголя, рано или поздно, навредят, и что на эту скользкую дорожку лучше не становится. Поделились своим мнением на этот счет и российские специалисты из Министерства здравоохранения. Они считают, что существует минимальная доза, употребление которой не связано с рисками для здоровья, или же речь идет о совершенно незначительном риске.

Так безопасная порция алкогольных напитков для представительниц слабого пола составляет в день около 200 мл вина. Мужчины могут себе позволить около 900 мл пива, считают эксперты Минздрава. Данные приблизительные и указанные дозы не могут подходить абсолютно всем, поскольку каждый человек имеет собственные особенности организма и собственную семейную историю различных недугов. Как пояснили медики, речь в данном случае идет о возможности употребления женщинами максимум двух стандартных порций алкоголя в день и об употреблении трех стандартных порций мужчинами.

Стандартной порцией считается 10 граммов чистого алкоголя. Получается, что в 100 миллилитрах 12% вина содержится около одной стандартной порции. В 900 миллилитрах пива крепостью 4,5% содержится порядка 3 стандартных порций чистого алкоголя. Также ученые предлагают минимизировать риски, связанные с употреблением спиртосодержащих напитков, за счет, так называемых, трезвых дней. Такие трезвые дни необходимо устраивать не реже двух раз в неделю. Также стоит понимать, что даже безопасная порция алкоголя может стать причиной бед, если выбрать для нее неблагоприятный момент.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


6 + 9 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: