Меню

Российскими учеными разработан глюкометр без уколов

30 октябряРубрика: Новости медицины

Специалисты холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и ФГБУ 3 ЦВКГ имени А.А. Вишневского сообщают об успехах в разработке очень ценного прибора, в котором нуждаются тысячи пациентов. Речь идет о первой отечественной системе неинвазивного мониторинга уровня глюкозы. Небольшой удобный прибор, определяющий показатели глюкозы в крови на основании информации о проводимости тканей, то есть локальной импедансной спектроскопииin situ, позволяет получать свежие данные в реальном времени и обходиться при этом прокалывания кожи.

Сообщается, что концепция изделия разработана специалистами госпиталя имени Вишневского, а его производство осуществляет конструкторское бюро «Луч», которое является частью Росэлектриники. Также специалисты поясняют, что данная система уже прошла через первую клиническую проверку и ее работа оценена экспертами очень высоко. По заверению Александра Алехновича — заместителя начальника госпиталя имени Вишневского по исследовательской и научной части, первый отечественный прототип системы мониторинга показателей глюкозы в биосредах, разработанный в ходе реализации совместного проекта с «Росэлектроникой», не имеет зарегистрированных аналогов в нашей стране.

Впервые были созданы условия для разработки настолько важного и необходимого прибора, предназначенного для длительного неинвазивного отслеживания уровня глюкозы с программируемой частотой измерений и к тому же дистанционной передачей результатов. Система способна также выявлять углеводное истощение у спортсменов и сигнализировать о возрастании рисков, как и давать оценку уровню работоспособности. Кроме того сообщается, что у предприятия имеются все необходимые ресурсы, опыт и знания для скорейшего запуска массового производства приборов.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


2 + 8 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: