Меню

Синий свет поможет избавиться от золотистого стафилококка

05 апреляРубрика: Новости медицины

В ходе нового исследования выяснилось, что воздействие синего света на бактерию Staphylococcus aureus, известную как золотистый стафилококк, выработавшую устойчивость к антибактериальным препаратам, может сделать ее полностью беззащитной даже перед самым обычным антисептиком. После такой обработки участка, зараженного бактериями, исправить ситуацию сможет даже перекись водорода, причем в незначительной концентрации.

О том, что воздействие синим светом эффективно в борьбе со Staphylococcus aureus, сообщают американские исследователи из университета Пердью и Бостонского университета. Как известно, патогенный золотистый стафилококк способен вырабатывать иммунитет к антибиотикам, потому традиционное антибактериальное лечение более или менее безопасными средствами не дает ожидаемого результата. Такие случаи фиксируют все чаще, и сложившаяся ситуация очень пугает многих экспертов. Поскольку воздействие синего света на распространителя опаснейших инфекций лишает его защиты и делает весьма чувствительным к действию обычных и доступных антисептиков, важность открытия трудно переоценить.

Авторы исследования экспериментировали с лабораторными грызунами. На поверхностные раны, зараженные Staphylococcus aureus, воздействовали светом разных волн. В результате было отмечено, что губительным для возбудителя инфекции может быть свет в синем волновом диапазоне. Обработка пораженного участка лучами синего света в сочетании с низкой концентрацией перекиси водорода поспособствовала очищению раны от бактерий. Специалистам удалось добиться гибели значительного количества колоний. Как объясняют ученые, бактерии стафилококка способны производить особые пигменты, концентрация которых связана со способностью патогена вредить организму. Синий свет их обесцвечивает, что делает бактерии гораздо менее опасными.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


5 + 10 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: