Меню

Транексамовая кислота защитит мозг от кровоизлияния в результате травмы

20 октябряРубрика: Новости медицины

Пациентам, пострадавшим от травм головы, может понадобиться транексамовая кислота, считают эксперты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Этот доступный по цене препарат поможет спасти сотни тысяч жизней от кровоизлияния в мозг. Результаты нового исследования британских специалистов доказывают, что медики с помощью транексамовой кислоты могли бы спасти многих пациентов, столкнувшихся с тяжелыми травмами мозга. В данном случае очень важно своевременное введение препарата. Возможности транексамовой кислоты были проверены экспертами почти на 13 тысяч пациентов. Выяснилось, что введение препарата в течение максимум трех часов после получения пациентом травмы сокращает количество летальных исходов не менее чем на 20%.

Транексамовая кислота активно применяется в медицине. Обычно с ее помощью спасают жизни пациентов, пострадавших от ножевых ранений. Препарат останавливает кровотечение, возникшее в результате повреждения тканей острым предметом. Но авторы исследования считают, что он может использоваться и при более опасных кровоизлияниях, например, после травмы мозга. Результаты наблюдений показали, что выживаемость пациентов с травмами такого уровня повышается почти на четверть, если они получают транексамовую кислоту.

Также ученые признают, что имеет значение тяжесть травмы и повреждений. Так среди тяжелых пациентов использование транексамовой кислоты не привело к положительным результатам. Тем не менее, препарат стоит использовать, особенно учитывая отсутствие побочных эффектов, считают исследователи. В ходе экспериментов удалось подтвердить полную безопасность средства для всех категорий пациентов, потому возможность нельзя упускать, если мозга пациента пострадал в результате травмы.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


1 + 3 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: