Меню

Фруктовые соки больше вредят организму, чем помогают

20 маяРубрика: Новости медицины

В течение многих лет фруктовые соки являются символом здорового образа жизни и витаминного питания. Считается, что при регулярном употреблении соков человек получает достаточное количество витаминов и других ценных веществ, а потому сможет дольше оставаться здоровым. Как показывают результаты нового исследования ученых из американских университетов Эмори и Корнелла, употребление фруктовых соков для здоровья так же вредно, как и употребление сладкой газировки. Причем обнаружилось, что фруктовые соки повышают риск преждевременной смерти значительно сильнее, чем даже газированные напитки.

Американские исследователи сравнили воздействие на здоровье фруктовых соков и сладких газированных напитков. В результате стало ясно, что все они повышают риск преждевременной смерти. Но газировка повышает их на 11%, а фруктовые соки — на 24%. Разумеется, речь идет об употреблении большого количества напитка, а не о стакане в день. Если человек употребляет ежедневно порядка 150 граммов сока, то никаких опасностей для его здоровья не возникает, хотя и пользы ожидать не стоит, предупреждают ученые.

Теоретически, фруктовые соки могли бы обеспечивать организм некоторым количеством клетчатки и витаминов, но не делают этого, так как все части фрукта, содержащие ценные вещества, не попадают в сок, а отправляются в отходы. Содержание полезных веществ в самом соке оказывается слишком незначительным и не может как-то влиять на здоровье. При этом в соке фиксируется повышенная концентрация сахара, что вредит всему организму, в том числе, зубам и деснам, предупреждают авторы работы. Со временем поклонники соков могут заработать диабет, сосудистые патологии, уйти из жизни раньше срока, не понимая, почему здоровье разрушилось, ведь все уверяли, что сок полезен.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


2 + 4 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: