Меню

Хорошее образование – лучший метод профилактики алкоголизма

29 октябряРубрика: Новости медицины

Злоупотребление алкоголем – очень опасная привычка, которая значительно сокращает продолжительность жизни, вредит здоровью, становится причиной нравственной и умственной деградации. Очень многие успешные люди из-за этого пагубного пристрастия теряли практически все и оказывались у края бездны. Как и в отношении любой зависимости или столь же опасного недуга огромное значение имеет профилактика. Американские ученые считают, что отличным методом профилактики алкоголизма является качественное и достойное образование. Такой вывод эксперты сделали после анализа данных по 780 тысячам человек.

Результаты работы показывают, что каждые дополнительные 3,61 года обучения снижают риск развития алкоголизма не менее чем на 50%. Кроме того, хорошее образование влияет на характер употребления спиртного, как и на выбор типа алкогольных напитков. Подсчеты показывают, что более образованные мужчины употребляют меньше пива и сидра, чем мужчины, которые обошлись без ВУЗа. Выяснилось, что мужчины и женщины с более высоким уровнем образования чаще употребляли алкоголь во время еды, как приятное дополнение, подчеркивающее вкус блюд и нетривиальность трапезы, и крайне редко прибегают к алкоголю без яств. Причем порции спиртосодержащих напитков у них меньше, подсчитали эксперты.

Также отмечено, что у людей с хорошим образованием значительно реже имели место провалы в памяти, связанные с передозировкой спиртного. Как обнаружили авторы исследования, связь между отсутствием качественного образования и высоким риском алкоголизмом выражена в большей степени у женщин, потому им следует быть особенно старательными в учении. Однако и в отношении мужчин прослеживается связь между образованием и характером употребления спиртного, о чем стоит помнить, уверяют эксперты.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


5 + 9 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: