Меню

Хронический стресс — причина ожирения и диабета

31 октябряРубрика: Новости медицины

Негативное воздействие стресса названо причиной развития очень многих опасных заболеваний, особенно это касается патологий сердечно-сосудистой системы. Как показывают результаты последнего исследования, стресс является причиной развития еще и метаболического синдрома, ставшего одной из главных медицинских проблем нового века. Как поясняют специалисты, вызываемые стрессом нарушения по линии гипоталамус-гипофиз-надпочечники приводят к дисбалансу глюкозы и влияют на производство инсулина. Со временем такие сбои провоцируют ожирение и метаболический синдром, в результате чего пациент страдает от диабета.

Метаболический синдром – это целая группа опасных нарушений в организме, и в эту группу входят ожирение, высокое давление, увеличение показателей сахара в крови, а также высокий уровень триглицеридов. До последнего времени развитие метаболического синдрома связывали с перееданием, употреблением большого количества сладостей или же жирной пищив течение продолжительного времени. Также очень важной причиной появления синдрома считается малоподвижный образ жизни. Новые данные подтверждают, что хронический уровень стресса также является пусковым механизмом для всех негативных процессов, связанных с развитием метаболического синдрома.

По результатам исследования американских ученых, хронический стресс, воздействующий на пациента в течение продолжительного времени, способствует развитию метаболического синдрома, нарушает гормональный баланс оси гипоталамус-гипофиз-надпочечник. В результате повышается концентрация кортизола, что связано с повышением уровня глюкозы и сбоями в производстве инсулина. Такие проблемы приводят к появлению висцерального ожирения, развивается резистентность к инсулину. Очень скоро у пациента диагностируют гипертонию, существенно возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа. Все это происходит из-за стресса, потому очень важно научиться противостоять его негативному воздействию, предупреждают авторы работы.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


5 + 6 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: