Меню

Чем меньше калорий, тем крепче сердце

15 июляРубрика: Новости медицины

Австралийские специалисты установили, что даже небольшое ограничение калорийности рациона позволяет улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и существенно снизить риск сердечного приступа. Касается это не только тех, кто имеет проблемы с лишним весом и потому входит в группу риска. Относится это и к людям с пока нормальной массой тела, но чей показатель ИМТ уже начинает вызывать опасения у врачей. Как сообщают исследователи, эффект от сокращения калорийности употребляемых продуктов впервые медики проверили на людях, не страдающих от ожирения.

Авторы работы выяснили, что ни одно лекарственное средство не производит настолько же значительного эффекта, как низкокалорийный рацион. Важно лишь, чтобы диета не предполагала отказа от продуктов, содержащих все важные витамины и минеральные вещества. Специалисты наблюдали за группой из 75 взрослых добровольцев. Работа проводилась в течение года в Сиднейском университете, в трех клиниках Соединенных Штатов и координировалось в университете Дьюка в Великобритании. У всех пациентов были зафиксированы лишь небольшие проблемы с весом. По условиям изыскания добровольцы должны были «сесть» на низкокалорийную диету.

В итоге отмечено, что у них в 13 раз снизился риск развития сердечно-сосудистых патологий. Также отмечено, что у этих людей уменьшился риск воспаления, развития диабета второго типа, инсульта и даже некоторых опасных форм онкологии. Примечательно то, что речь не идет о систематическом отказе от еды, а лишь об ограничении употребления калорийных продуктов, которые изначально входят в список не слишком полезных. В результате пациенты достаточно легко переносили такой отказ, редко срывались и не жаловались на слабость или другие проявления нехватки пищи.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


4 + 5 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: