Меню

Чем ниже рост, тем выше риск диабета

14 сентябряРубрика: Новости медицины

Результаты нового исследования немецких экспертов показывают, что риск развития диабета во многом зависит от роста пациента. Так выяснилось, что каждые дополнительные 10 сантиметров роста связаны со снижением риска диабета на 40%. Точнее, на 41% у мужчин и на 33% у женщин. Как объясняют ученые, связь роста и рисков диабета обусловлена спецификой процесса переработки сахара. Так у высоких людей организм лучше справляется с этой задачей.

Эксперты из Немецкого института нутриционистики человека считают, что эта зависимость объясняется более высоким содержанием жира в организме людей невысокого роста. Кроме того, для них актуальна проблема более высокого артериального давления и предрасположенности к воспалительным процессам. Считается, что у высоких людей чувствительность к инсулину выше, потому бета-клетки работают эффективнее. Как известно, эта разновидность клеток в поджелудочной железе занимается производством инсулина.

Выводы немецких специалистов основаны на результатах исследования, в ходе которого был проанализированы медицинские данные по 28 тысячам человек. Результаты показывают, что по росту человека можно с высокой степенью достоверности делать прогнозы относительно вероятности развития у него диабета. При этом ученые обнаружили, что такая связь более заметна у людей с нормальной массой тела, не имеющих проблем со здоровьем, обычно спровоцированных лишними жировыми отложениями. Если ИМТ в норме, на каждые дополнительные 10 см роста риск диабета для мужчин сокращается 86%, для женщин — на 67%. Если же масса тела выше нормы, связь менее выражена, а риски недуга выше. То есть, при любом росте необходимо следить за питанием и избегать появления лишних килограммов, предупреждают ученые.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


6 + 8 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: