Меню

Чтобы долго жить, надо очень быстро ходить пешком

17 маяРубрика: Новости медицины

Результаты нового исследования специалистов из клиники Майо показывают, что для увеличения продолжительности жизни надо побольше ходить пешком, причем на достаточно высокой скорости. Как обнаружили американские эксперты, любителям быстрой пешей ходьбы удается прожить значительно дольше тех, кто ходит не слишком много и делает это медленно. Также ученые сообщают, что при этом совсем не важно, сколько человек весит, каковы запасы его жира, значение имеет лишь его скорость при ходьбе.

Как известно, для здоровья очень полезно отказываться от транспорта и по возможности ходить пешком как можно больше, в том числе, подниматься по лестнице, не вызывая лифта. Однако огромное значение имеет и то, с какой скоростью это делать, предупреждают авторы работы. Подсчеты показывают, что люди, передвигающиеся пешком в быстром темпе, могут прожить заметно дольше тех, кто ходит медленно. Доказана польза быстрой ходьбы в ходе изыскания, предполагающего анализ информации по 474 919 мужчинам и женщинам со средним возрастом в 52 года. Наблюдения за пациентами проводились в течение 10 лет — в период с 2006-го по 2016 год.

Ученые установили, что женщины, передвигающиеся с высокой скоростью, имеют среднюю продолжительность жизни от 86,7 до 87,8 лет. Мужчины, предпочитающие быструю ходьбу, имеют продолжительность жизни порядка 85,2- 86,8 лет. Любителей медленной ходьбы исследователи разочаровали – их средняя продолжительность жизни составляет 74 года у женщин и всего 64,8 года у мужчин. Даже при наличии у любителей быстрого темпа лишнего веса, показатели остаются примерно такими же, сообщают исследователи. Однако как именно темп при ходьбе связан с механизмами, влияющими на продолжительность жизни, специалисты пока не поняли.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


1 + 5 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: