Меню

Туристы привозят из Турции вирус Коксаки

21 сентябряРубрика: Инфекционные заболевания, Новости медицины

pediatrВ разгар сезона отпусков увеличилось количество жалоб туристов на ситуацию с вирусом Коксаки, которая сложилась в Турции. В нескольких городах постояльцы крупных отелей через одного страдают от характерных симптомов, многие привезли вирус домой, и все неприятные симптомы проявились уже на родине. Вирусы Коксаки вызывают повышение температуры сроком до 3-4 дней, и сбить ее практически невозможно. Еще одна неприятность – высыпание на ладонях и ступнях ног, усложняющее любое движение, что дети переносят с трудом.

Заболеть могут, как малыши, так и взрослые, инкубационный период длится до полутора недель, потому многие заболевшие даже не понимают, что привезли вирус из другой страны. Бороться с вирусом антисептиками – не эффективно. Вероятность заражения при контакте с заболевшим очень высока, потому очень важно этого контакта не допустить. После выздоровления пациент не опасен для окружающих. Осложнениями после Коксаки являются менингит, миокардит, энцефалит. Около 10 лет назад в Китае во время вспышки вируса погибло 22 ребенка.

Такие же случаи участились и на Украине, и связь с Турцией прослеживается не менее отчетливо. При этом российские и украинские мамы не раз замечали, что при подозрении на указанный вирус педиатры, тем не менее, записывают в медицинские карточки разные диагнозы, в зависимости от наиболее выраженных симптомов. Чаще всего медики настаивают, что речь идет об аллергической реакции и именно ее лечением и занимаются. О том, что это вирус Коксаки, а не аллергия, мамы приходят к выводу лишь после анализа информации в интернете и общения с такими же пострадавшими. После ряда обвинений в адрес медицинских чиновников в том, что они знают об эпидемии, но молчат, самолеты, прибывающие из Турции, теперь встречают медики и представители Роспотребнадзора.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


2 + 5 =

Пожалуйста, поставьте оценку (1-5)*:

Выберите тип отзыва*: