Меню

Камни в почках образовываются из-за антибиотиков

19 маяРубрика: Нефрология и Урология, Новости медицины

Американские исследователи во главе с доктором Грегори Тасианом предупреждают о новых опасностях, связанных с приемом антибиотиков, о чем сообщает Американское общество нефрологов. Выяснилось, что прием антибактериальных препаратов становится причиной формирования в почках пациента специфических отложений – камней, что доказано в ходе масштабного изыскания. Как известно, такие камни создают пациенту массу проблем, снижают качество жизни и даже могут стать причиной катастрофы.

Авторы изыскания проанализировали данные более 26 тысяч пациентов, в камнях которых появились камни. Анализ данных показал, что образование отложений является результатом приема определенных антибактериальных препаратов: пенициллинов широкого действия, а также фторхинолонов, цефалоспоринов, сульфаниламидов, нитрофуранов. Причем максимальному риску подвергаются несовершеннолетние пациенты – дети и подростки. Угроза формирования камней сохраняется в течение долгого времени. Риск остается повышенным от нескольких месяцев до нескольких лет. Как и в случае проявления других опасных последствий приема антибиотиков, неприятности происходят из-за снижения количества полезной микрофлоры, сообщают исследователи.

Важность создания антибиотиков трудно переоценить, с помощью этих препаратов удалось спасти миллионы жизней, и ученые понимают, что без антибактериальных средств человечество может оказаться на грани вымирания. Однако существует огромная проблема, к которой исследователи неустанно привлекают внимание. Многие врачи назначают антибиотики без особой на то причины, чем вредят здоровью самих больных и способствуют дальнейшему повышению риска появления непобедимых инфекций. Воздействие антибиотиков связано с появлением у пациента проблем по нефрологии, предупреждают американские специалисты.

Ваш отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *